Народных инструментов

Отделение народных инструментов

 

  Отделение открыто с момента основания школы. Здесь обучаются 46 учащихся игре на различных инструментах: аккордеон (преподаватель Бодягина Людмила Васильевна), баян (преподаватель Набиуллина Альфия Фазылгаяновна), балалайка (преподаватель Метелев Сергей Владимирович), домра (преподаватель Горшкова Екатерина Петровна, Сибагатова Лиана Радиковна).

н1.jpg

Преподаватели и учащиеся регулярно принимают участие в школьных, поселковых, районных мероприятиях.Учащиеся отделения участвуют и побеждают в конкурсах разного уровня: Конкурс-фестиваль в рамках Международного проекта «Планета талантов», городской открытый конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Приз Сургута» Международный конкурс-фестиваль «Российский звездопад», Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров в Ханты-Мансийске» и т.д.

На отделении существует оркестр народных инструментов «Берендеи». В целях методического обеспечения образовательного процесса по учебному предмету «Оркестровый класс» на базе  МБОУ ДО «Нижнесортымская ДШИ» ежегодно проводятся мастер- классы  Заслуженного деятеля культуры ХМАО-Югры, Ветерана труда ХМАО-Югры М.А.Бедрик. Оркестр русских народных инструментов «Берендеи» - постоянный участник отчетных концертов ДШИ и школьного конкурса инструментальных ансамблей «Играем вместе».

Ежегодно наши ребята становятся победителями районных, всероссийских и международных конкурсов, за 2018-2019 учебный год они показали следующие результаты:

Районный конкурс ансамблей «Наши надежды» - дуэт Мусаева Г.-Чепрасова П. - лауреат I степени; дуэт Гнутов К.-Иванов С. - лауреат II степени, Головко И. - лауреат III степени;

III Всероссийский конкурс «Гордость России» - оркестр «Берендеи» – диплом I степени;

ХХХI Международный конкурс «Этот мир из серебра» - оркестр «Берендеи» – диплом лауреата II степени;

VII Международный конкурс «Сибирские родники» - дуэт Головко И.-Сарачаков А. – лауреат IIIстепени;

Международный конкурс «Музыкальный Звездный Олимп» - оркестр «Берендеи» – лауреат I степени;

I Международный конкурс-фестиваль «Российский звездопад» - Ясыбаев С. - лауреат II степени, Головко И. - лауреат IIстепени, Миксонова А. – диплом Iстепени, Гнутов К. - лауреат IIстепени, Лосевской Т. - лауреат IIстепени, Мусаева Г. - лауреат IIстепени, Чепрасова П. - лауреат Iстепени, дуэт Головко И.-Сарачаков А. – лауреат IIстепени, дуэт Панов Д.-Аюпов Р. - лауреат III степени, дуэт Мусаева Г.-Чепрасова П. - лауреат Iстепени, дуэт Гнутов К.-Иванов С. - лауреат I степени;

Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров в Тюмени» - дуэт Мусаева Г.-Чепрасова П. - лауреат IIстепени.

н2.pngн3.jpgн4.jpg

 

 

Стипендиаты Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Юные таланты Югры»: 2015 год - Каримов Данис; 2016 год – Гнутов Клим, Каримов Данис; 2018 год - Чепрасова Полина, Мусаева Гуримат, 2019 год - Чепрасова Полина, Мусаева Гуримат, Гнутов Клим.